Ступенчатая аутогемотерапия (по Реккевегу)  RSS 2.0

   

     История медицины свидетельствует о том, что впервые эффективность терапии при помощи собственной крови была заме­чена в тех случаях, когда после получения травм, сопровождающихся образованием гематом, гематомы рассасывались, а вместе с ними исчезали и другие заболевания. Это привело к тому, что на начальных этапах развития терапии собственной кровью (аутогемотерапии) у пациента брали немного крови и впрыскивали ее ему же внутримышечно. Тем самым искусствен­но создавались гематомы. Было установлено, что инъекции собственной крови повышают иммунитет организма. Впослед­ствии аутогемотерапия была развита и модифицирована, хотя первоначальная методика терапии собственной кровью - в ка­честве неспецифической стимулирующей и возбуждающей терапии - до сих пор успешно применяется на практике, напри­мер при лечении прыщей.

     Ступенчатая аутогемотерапия по Реккевегу представляет собой особую форму терапии собственной кровью. На основе гоме­опатии она развивалась вместе с учением Реккевега о гомотоксинах и успешно использовалась при лечении различных хронических и дегенеративных заболеваний, например, бронхиальной астмы, экземы, нарушений функций печени и т.п.

     Согласно учению Реккевега о гомотоксинах почти все заболевания являются или защитными реакциями организма на ток­сины или проявлениями интоксикации. Из этого следует, что в крови каждого пациента имеются типичные для его заболе­вания токсины (гомотоксины).

     Путем проведения многоступенчатой терапии и инъекций гомеопатические потенции, содержащиеся в крови пациента, способ­ны превратить данные токсины в эффективное гомеопатическое терапевтическое средство, которое согласно закону Арндта- Шульца (об "обратном влиянии") усиливает дезинтоксикацию и, таким образом, излечивает заболевания.

     Воздействие потенцированной крови самого пациента усиливается с помощью инъекций определенных гомеопатических средств. Поэтому рекомендуется наряду со ступенчатой ауто-гемотерапией проводить курс лечения с помощью показанных при данном заболевании гомеопатических препаратов для повышения потенции крови пациента.

     Наряду со ступенчатой аутогемотерапией рекомендуется воздействовать на эндогенные и экзогенные гомотоксины (также на токсичные продукты распада клеток организма), что необходимо для эффективного лечения хронических заболеваний.

     В настоящее время идут споры о других механизмах воздействия, в особенности об обратном эффекте против антител и ре­акций "антиген-антитело", вызываемом содержащимся в крови пациента комплементом (так называемый обратный эффект комплемента; на 4-й ступени используется потенция крови, равная С4).

     В принципе именно этим должно объясняться часто наблюдаемое благоприятное воздействие ступенчатой аутогемотерапии (с точки зрения дезаллергизации и десенсибилизации) на аутоагрессивные заболевания. В настоящее время в этом напра­влении не ведутся значительные научные исследования. В данном случае речь идет о гипотетических размышлениях, исходя из наблюдаемого позитивного терапевтического эффекта.

Практические указания по проведению терапии

Ступенчатая аутогемотерапия (4 или 5 ступеней) проводится в один прием.

Для этих целей используется венозная кровь. Кроме того, после внутривенной инъекции можно использовать этот шприц с содержащимися там остатками крови для приготовления требуемых потенций крови. В обоих случаях необходимо, чтобы шприц был полностью выпрыснут, и лишь в инъекционной игле оставалось немного крови и инъецированных растворов.

Примечание:

Если прокол вены для курса ступенчатой аутогемотерапии невозможен по техническим или иным причинам, то требуемое ко­личество крови может быть взято с помощью скарификатора из кончика пальца или из мочки уха. В случае использования этой методики первая ступень не обязательно должна инъецироваться внутривенно. Скорее она должна инъецироваться внутримы­шечно, подкожно или внутрикожно.

1-я ступень:

В тот же самый шприц набирают показанный для первой ступени суисорганный препарат, гомеопатизированное аллопатиче­ское средство, комплексный препарат и т.п. (обычно 1-2, реже 3 и более ампул показанных препаратов), оставляют небольшое пространство для встряхивания (одев при этом иглу, чтобы не разбрызгать жидкость) и сильно встряхивают раз десять. После этого раствор инъецируется подкожно или внутримышечно.

2-я ступень:

При первой инъекции шприц выпрыскивается так, чтобы в нем осталось лишь крайне незначительное количество раствора пер­вой ступени. В него набирают 1-2 ампулы показанных препаратов (возможно, их более высоких потенций) и несколько раз сильно встряхивают. Полученный раствор инъецируется внутримышечно, подкожно, сегментарно или в кожу в точки акупункту­ры или в область боли.

3-я ступень:

Действие аналогичных действиям первой и второй ступеней. Полученный раствор, содержащий остатки ранее использованных комплексных препаратов, растворов и т.п., инъецируется внутримышечно, подкожно или в кожу.

4-я и 5-я ступени:

Готовятся из ампул показанных препаратов указанным выше способом; инъецируются так же.

Особое указание:

Ступени со второй по предпоследнюю ни в коем случае не инъецировать внутривенно, так как потенцирование крови может быть недостаточным! Но последняя ступень может инъецироваться внутривенно.

Повторный курс

В начале лечения не должны применяться формы Injeel forte. Они могут использоваться лишь через 2-3 недели, если на обыч­ные lnjeel-формы и высокие потенции препаратов не было чрезмерных реакций.

Промежутки между сеансами лечения должны составлять не менее 4-5 суток, что необходимо для развития биологических ре­акций организма. Если наступило ухудшение состояния, то необходимо подождать, пока оно пройдет, прежде чем продолжить лечение. Повторные курсы ступенчатой аутогемотерапии через более короткие промежутки (3 и менее суток) допускается лишь в исключительных случаях и при наличии у лечащего врача достаточного опыта.

Гипериммунизация по Реккевегу

При отсутствии желаемого эффекта на ступенчатую аутогемотерапию необходимо провести гипериммунизацию организма (со­гласно Реккевегу). Она стимулирует деятельность выделительных органов, повышает эффективность лечения. Гипериммуниза­ция заключается в инъецировании через короткие промежутки времени (3-4 часа) подкожно или внутримышечно одного суис- органного препарата в постепенно увеличивающейся потенции или различных суис-органных препара-тов. Общая схема гипер­иммунизации может выглядеть следующим образом:

1. Vesica urinaria suis-lnjeel - 8 часов.
2. Ren suis-lnjeel - 11 часов.
3. Colon suis-lnjeel - 14 часов.
4. Hepar suis-lnjeel - 17 часов.
5. Pulmo suis-lnjeel и Bronchus suis-lnjeel - 20 часов.

 

Необходимо отметить, что гипериммунизация по Реккевегу назначается в редких случаях, тем более что она предъявляет боль­шие требования к пациенту.

Проверенные показания

Ступенчатая аутогемотерапия по Реккевегу эффективна в лечении следующих заболеваний:

  •  побочные эффекты лекарственной терапии;
  •  рецидивирующие вирусные инфекции;
  •  преканцерозы;
  •  токсические поражения печени;
  •  мигрени;
  •  хронические экземы;
  •  бронхиальная астма;
  •  язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  •  артрозы;
  •  лимфатический диатез/лимфатизм.

Число потенций и выбор препаратов зависят от особенностей заболевания и индивидуальных реакций пациента.

На примере этих 10 заболеваний можно ознакомиться с уже апробированными схемами терапии, включающими основные пре­параты, а также нозоды, которые не потенцируются и применяются только на последней ступени курса терапии. При данных заболеваниях также проводится сопутствующая терапия (пероральная и т.п.), которая дополняет курс лечения. Здесь допуска­ются различные отклонения в выборе препаратов, обусловленные индивидуальным характером заболевания.

Если удалось излечить хроническую стадию заболевания с помощью ступенчатой аутогемотерапии, дальнейшее лечение ве­дется только перорально.

Примечание

В нижеприведенной схеме терапии препараты, которые инъецируются на каждой ступени, обозначены не цифрами (в соответ­ствии с порядковым номером ступени), а буквами. Это сделано потому, что в зависимости от вида получения крови из орга­низма изменяется и порядковый номер ступени курса терапии. Препарат, указанный в пункте А, может быть сразу набран в шприц и инъецирован непосредственно в вену (что соответствует нулевой ступени), или же он может инъецироваться после предварительной аспирации капель крови пациента (что соответствует первой ступени). С терапевтической точки зрения оба вида терапии равнозначны. Препараты, стоящие под пунктом В, С и т.д., применяются в соответствующем порядке для приго­товления последующих ступеней терапии.

Схемы терапии

Побочные эффекты лекарственной терапии (фазы насыщения/импрегнации)

  •  Engystol N
  •  Coenzyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах)
  •  Thyreoidea compositum
  •  Hepar compositum + Lymphomyosot
  •  Соответствующий суис-органный препарат и гомеопатизированное аллопатическое средство (см. анамнез)

Подбор препарата на последней ступени осуществляется в соответствии с принципом подобия, который оказывает более силь­ный эффект.

Воздействие

Стимулирование иммунной системы, нормализация клеточных и гормональных функций, активизация процессов дезинтоксика­ции и выведения шлаков из мезенхимы.

Дополнительно:

Lymphomyosot (капли)

Galium-Heel (капли)

Psorinoheel (капли)

Рецидивирующие вирусные инфекции (фазы насыщения)

  •  Coezyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах)
  •  Hepar compositum
  •  Lymphomyosot
  •  Traumeel S + Arsenicum album-lnjeel
  •  Grippe-Nosode + Psorinoheel + соответствующее аллопатическое средство

Воздействие:

Активация клеточных функций, дезинтоксикации и выведения шлаков из мезенхимы, нейтрализация ретоксических заболева­ний и побочных эффектов аллопатической терапии, противовоспалительное действие

Дополнительно:

Gripp-Heel                                                                                                                                                                                        (таблетки)

Psorinoheel                                                                                                                                                                                           (капли)

Lymphomyosot (капли)

Преканцерозы (фазы насыщения)

  •  Engystol N + Coenzyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах).
  •  Hepeel + Thyreoidea compositum
  •  Placenta compositum
  •  Solidago compositum S + Mucosa compositum
  •  Grippe-Nosode-lnjeel.

Воздействие:

Активация клеточных функций и дезинтоксикации, регулирование функций гормонов, активизация кровоснабжения органов и миграции лейкоцитов, стимуляция специфических лимфоцитов, ликвидация последствий давно перенесенных инфекций.

Дополнительно:

Lymphomyosot (капли)

Galium-Heel (капли)

Токсические поражения печени (органодермальные фазы насыщения и дегенерации)

  • Engyslol N + Natrium sulfuricum-lnjeel
  • Coenzyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах)
  • Carduus marianus-lnjeel + Vesica fellea suis-lnjeel
  •  Fel suis-lnjeel + Testis compositum (для мужчин) или Ovarium compositum (для женщин).

Воздействие:

Активация дезинтоксикации и функций органов, оптимизация функций печени.

Дополнительно:

Galium-Heel (капли или ампулы для пероральной терапии);

Hepeel (таблетки);

Traumeel S (таблетки).

Мигрени (нейродермальные фазы насыщения)

  • Engystol N + Coenzyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах)
  • Iris-lnjeel + Kalium bichromicum-lnjeel
  • Cerebrum compositum + Hepar suis-lnjeel
  • Arteria suis-lnjeel + Vena suis-lnjeel
  • В зависимости от очагового происхождения:

Mastoiditis-Nosode-lnjeel, или Sinusitis-Nosode-lnjeel, или

Granuloma dentis-Jnjeel.

Воздействие:

Активация клеточных функций и стимуляция иммунитета, оптимизация функций выделения, регуляция венозного кровообращения, нейтрализация возможного воздействия очагов интоксикаций.

При приступах употреблять

Gelsemium-Homaccord

Spigelon

Ferrum phosphoricum-lnjeel Aconitum-Homaccord Belladonna-Homaccord Procain (0,5 мл)

Все эти 6 ампул (по 1,1 мл) развести в одном шприце и медленно инъецировать в вену.

В интервалах

использовать следующую противмигренозную рецептуру:

Spigelon, капли Gelsemium-Homaccord, капли Galium-Heel, капли, ana ad 90,0.

Принимать три раза в сутки по 10 капель перед едой.

Хронические экземы (эктодермальные фазы насыщения)

  •  Hepar suis-lnjeel + Coenzyme compositum + Ubichinon compositum (в ампулах)
  •  Psorinoheel + Cutis compositum
  •  Traumeel S + Arsenicum album-lnjeel
  •  Cutis suis D200
  •  Histamin D200 + Acidum formicicum D200

Воздействие:

Активация процессов дезинтоксикации и функций органов, регенеративно-противовоспалительное действие, дезаллергизация, стабилизация клеточных мембран.

Пероральная терапия:

Traumeel S (в таблетках)

Местная терапия:

рецептура из мази - "противоэкземная мазь"

Urea pura 2,5 Sulfur pracipitatus 1,0 Traumeel S ad 50,0

Несколько раз в сутки втирать в пораженные участки тела.

Бронхиальная астма (мукодермалыные и органодермальные фазы насыщения)

  •  Engystol N + Coenzyme compositum (в ампулах)
  •  Acidum formicicum-lnjeel
  •  Histamin-lnjeel + Cuprum-lnjeel
  •  Cutis suis-lnjeel + Funiculus umbilicalis-lnjeel
  •  Serum ovile-lnjeel + Sanguis suis-lnjeel

Воздействие:

Оптимизация клеточных функций, дезаллергизирующее спазмолитическое действие, оптимизация дезинтоксикационных про­цессов.

Дополнительно:

противоастматическая рецептура:

Tartephedreel (капли)

Drosera-Homaccord (капли)

Husteel (капли) ana ad 90,0

Капли принимать трижды в сутки до еды (по 10 капель).

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки (эндодермальные фазы насыщения)

  •  Traumeel S
  •  Coenzyme compositum (в ампулах) + Ubichinon compositum (в ампулах)
  •  Mucosa compositum + Hepar compositum
  •  Glandula suprarenalis suis-lnjeel
  •  Salmonella typhi-lnjeel + Salmonella paratyphi B-lnjeel + Coxsackie-Virus-Ag-lnjeel.

Воздействие:

Торможение воспалительных процессов, активация клеточных функций, регуляция нейрове-гетативной системы, выведение бактериальных и вирусных токсинов.

Дополнительно:

Gastricumeel (таблетки) Duodenoheel (таблетки) Anacardium-Homaccord (капли)

Артрозы (каводермальные фазы дегенерации)

  •  Traumeel S + Coenzyme compositum (в ампулах)
  •  Cartilago suis-lnjeel + Funiculus umbilicalis suis-lnjeel
  •  Glandula suprarenalis suis-lnjeel + Glandula parathyreoidea suis-lnjeel
  •  Hypophysis suis-lnjeel

Воздействие:

Торможение воспалительных процессов, регенеративное воздействие, оптимизация обмена веществ в хрящах из катаболизма в анаболизм, улучшение гормональных функций.

Пероральная терапия:

Zeel (таблетки)

Traumeel S (таблетки) - при воспалениях

Местная терапия:

Мази, содержащие Zeel Т, а при воспалениях - и Traumeel S. Периартикулярные инъекции Zeel P и Traumeel S при острых во­спалениях. Или только Zeel P.

Те же препараты показаны при мочекислом диатезе и плече-лопаточном периартрите. При последнем заболевании дополни­тельно - Ferrum-Homaccord (капли).

Лимфатизм (лимфодермальные фазы насыщения)

  • Traumeel S + Coenzyme compositum                    +             Ubichinon compositum (все в ампулах)
  • Echinacea compositum S + Hypophysis          suis-lnjeel
  • Galium-Heel + Hepeel
  • Psorinoheel + Lymphomyosot
  • Sutoxol-lnjeel

Воздействие:

противовоспалительное действие, активация клеточного дыхания, активация дезинтоксикации, выведения шлаков из мезенхи­мы и дренаж лимфатической системы.

Дополнительно:

Lymphomyosot                                                                                                                                                                                     (капли)

Traumeel S (таблетки)

Предупреждение материалы на сайте ©AlfaMed.in.ua не могут быть использованы для самолечения, а также не являются заменой консультации врача

Рекомендуемые товары

110.00 грн.
120.00 грн.
100.00 грн.
110.00 грн.
100.00 грн.
130.00 грн.

Рекомендуемые прочитать

ПИЛОРОСПАЗМ - рекомендации лечения от Хель
ГЕМОРРОЙ - рекомендации лечения от Хель
Группы антигомотоксических препаратов
ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА - рекомендации лечения от Хель
ГРИПП, ГРИППОЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ - рекомендации лечения от Хель
КНОПКА
СВЯЗИ